Дорогие друзья!
Десять лет назад появился CODE RED. Вместе с Юрием Каданцевым (1978-2010) и Дмитрием Оскесом мы в феврале 2005-го выпустили первый печатный номер журнала. Журнала, для которого я придумал название и нарисовал логотип. Журнала, над которым последующие пять лет я работал практически в одиночку: собирал материал, общался с райтерами, верстал макет. Журнала, который сплотил отечественное граффити-сообщество, задал планку качества для изданий, которые появились позднее, который без преувеличения стал знаковым и вошел в историю российского граффити. Журнала, который собрал свою аудиторию, поддержавшую нас, когда мы начали выпускать под маркой CODE RED сумки для баллонов, рюкзаки, а затем и одежду. Дело развивалось, вместе с коллегами я работал над онлайн-изданием и вещами и думал, что так будет всегда. Но я ошибался.
Иногда жизнь ставит нас перед очень нелегким выбором. Конечно, во всех коллективах бывают разногласия, но, когда ты понимаешь, что, люди, с которыми ты делал общее дело, не только не понимают тебя, но даже и не пытаются услышать, это повод задуматься: а стоит ли продолжать делать это общее дело и вкладывать в него душу? Очень важно сделать правильный выбор, и, чего бы это ни стоило, остаться верным себе. Мне очень непросто оставлять то, чему я посвятил десять лет своей жизни — я был в этом проекте дольше всех и сделал для него очень много и очень многому благодаря ему научился.
Вы скажите, но ведь из-за ухода одного человека компания не развалится? Нет, не развалится. Но, во-первых, я ухожу не один. Со мной бренд покидает прекрасная команда, которая много лет работала над онлайн-изданием — сердцем и душой CODE RED, прямым наследником печатного журнала. Ксения По — редактор, автор статей и переводчик — помогала нам еще во времена печатного журнала редактировать и переводить тексты, а с 2012-го года стала зам. главного редактора. Виталий 8350 — бывший граффити-райтер и художник, наш бессменный редактор новостей, который присоединился к команде в 2010-м году.
Александр Тимофеев — наш замечательный программист, который по моему проекту с нуля создал и улучшал движок нового сайта и интернет-магазина CODE RED.
Вместе со мной и Виталием 8350 из CODE RED уйдут единственные два человека, которые сами в прошлом рисовали граффити и имеют непосредственное отношение к граффити-сообществу с самого начала двухтысячных. Вместе со всей командой, которая занималась онлайн-изданием, CODE RED лишится своих корней, своей идеологии, своего духа: ведь с самого начала целью проекта было рассказывать интересные истории, помогать райтерам и художникам, развивать сообщество рисующих на улице. Это был проект, который держался на энтузиазме. А вещи и сам бренд появились позднее.
Да, бренд останется. Будут появляться новые вещи, в том числе и с моими дизайнами, будут работать магазины. Но идеология и дух CODE RED уйдут навсегда. Останется компания, в которой работают люди, нацеленные исключительно на финансовую выгоду, люди, которые не имеют отношения ни к граффити, ни к искусству, но которые, тем не менее, будут активно использовать «граффити-эстетику» — тот образ, над которым мы с командой сайта работали в течение многих лет. О чем я сожалею, так это о том, что люди, которые столько сделали для CODE RED, останутся без работы. К счастью, у нас осталось немного средств, чтобы выплатить всем участникам редакции двухмесячную зарплату. И, несмотря на то, что я сам остался без какой-либо материальной компенсации за свою треть компании CODE RED, я очень рад, что узнал, кто чего стоит, что из себя представляют люди, которым я полностью доверял и с которыми так долго работал бок о бок.
CODE RED — такой, каким мы все его знали и любили, — закончил свою историю вчера. То, что будет происходить с брендом дальше, не будет иметь к прежнему CODE RED никакого отношения, несмотря на то, что название сохранится. Это будет просто бренд уличной одежды — такой, каких много, и заниматься им будут люди, которых не волнуют ни коллеги, которые вместе с ними работали, ни граффити-сообщество, ни творчество, ни просвещение. Люди, боящиеся перемен, для которых главное, чтобы «вещи продавались».
А теперь хорошие новости: вместе с Ксенией По мы будем на безвозмездной основе по мере возможностей продолжать поддерживать и развивать онлайн-издание. Мы скоро поменяем название, но суть от этого не изменится. Зачем нам это нужно? Потому что мы любим то, чем мы занимаемся, и мы хотим продолжать заниматься тем, что считаем нужным и важным. Мы хотим продолжать делиться новостями, рассказывать увлекательные истории, вдохновлять и поддерживать граффити-райтеров, художников и всех творческих людей, стремящихся к саморазвитию.
Я бы хотел поблагодарить всех своих бывших коллег за все то хорошее и интересное, что нам удалось вместе сделать, особенно команду, с которой мы вместе работали над этим сайтом. Я бы хотел поблагодарить всех райтеров, художников и музыкантов, с которыми мы вместе работали над статьями и совместными релизами вещей. Я бы хотел поблагодарить всех наших читателей и покупателей за то, что в течение десяти лет вы поддерживали нас и давали нам силы и средства работать и развиваться дальше.
Я ухожу без сожалений. Я получил бесценный жизненный опыт и воспринимаю это как возможность начать что-то новое. Десять лет — хороший срок жизни бренда и хороший срок, чтобы подвести черту под очень интересным и плодотворным этапом своей жизни. Прошло десять лет, и я вернулся к тому, с чего начинал, — к журналу, пусть и в онлайн-формате, основанном на энтузиазме и любви к своему делу. Не переживайте и не расстраивайтесь — все к лучшему. Просто продолжайте заниматься тем, что вы любите, и оставайтесь вместе с нами, а главное будьте верны себе!