Наверх
13 декабря 2013 в 15:12 Граффити Райтеры 19 18 16485

Квадрат: от первого лица

Москва, Квадрат, 56

«Мне до сих пор интересно рисовать граффити, потому что я еще не реализовал все свои идеи», — говорит московский райтер с большим стажем, участник известной команды «56».

Alone Фото: © Квадрат

Фото: © Квадрат
Московский райтер, скрывающийся под псевдонимом «Квадрат», рисует на стенах и поездах уже более пятнадцати лет. Он и его команда «56» давно известны на отечественной граффити-сцене. Квадрат — один из немногих, кто продолжает рисовать на улице спустя такое количество времени. При этом он не стал пленником подросткового мировоззрения и трезво оценивает то, чем занимается. Если говорить о творчестве Квадрата, то он по-прежнему выделяется оригинальным стилем и отточенной техникой исполнения в любой ситуации и на любой поверхности. Данная статья открывает новый формат наших материалов — «От первого лица»: граффити-райтеры и уличные художники напрямую делятся с читателями своими историями и взглядом на творчество.
Увлечение граффити
Alone Фото: © Квадрат
Мне много лет, но чувствую я себя на двадцать два. Я учился на художника лаковой миниатюры, рисовал портреты царей и сюжеты из старинных сказок. Нас учили традиционному русскому искусству, которое сейчас мало кому интересно и, как мне кажется, умирает. Никому нет дела до жостовской и мстерской росписи, палеха, хохломы… Всех интересует дизайн, граффити и медиаискусство.

Alone Фото: © Квадрат
Я увлекся граффити в 1997-м году. Как-то я вышел из школы и увидел, как мой друг в компании с нашим общим знакомым рисуют на ЦТП. Я подошел к ним и смотрел по сторонам, пока они рисовали. Знакомого звали Сергеем, он был из достаточно обеспеченной семьи и в детстве бывал за границей. Там он увидел граффити, и оно его поразило. Вернувшись домой, он решил повторить увиденное, взяв у отца в гараже аэрозольной краски. Мы помогали и очень внимательно наблюдали за тем, что и как он делает. После этого решили с другом купить на двоих баллон краски. Правда, первые наши надписи и рисунки нельзя было назвать граффити в современном понимании это слова... Так все и началось для меня и моих друзей. Сергей в скором времени заинтересовался чем-то другим, но нас это уже не волновало. Основной мыслью в то время было: «Где бы взять побольше краски?»

Alone Фото: © Квадрат
Не долго думая, я взял в качестве псевдонима одну из своих неудачных кличек — «Мамбо». Она появилась из-за моей шутки над преподавателем в одном из учебных заведений, где мне пришлось учиться. Если честно, это слово мне никогда особо не нравилось из-за ассоциаций, которое оно вызывает, — они мне неблизки. Спустя время я все же решил поменять псевдоним на что-то более подходящее. Мне хотелось, чтобы это было что-то очень нейтральное, чтобы не было пафосным или смешным. Это обязательно должен был быть не просто набор букв, а слово на родном языке, желательно с большим количеством никем не используемых букв, таких как: ш, щ, ъ, ж, д, ы, ф, ю.

Alone Фото: © Квадрат
Я долго думал: в голове рождались какие-то труднопроизносимые слова. Однажды уже в другом учебном заведении одна девушка назвала меня Квадратом из-за моего пристрастия к квадратным формам. После этого я решил, что так и буду писать. К тому же в середине слова была одна из сложных и никем не используемых букв.
Команда «56»
Alone Фото: © Квадрат
«Мы решили взять временное название RIP, даже не зная, что за значение было у этой надписи.»
Мы собрали команду в 1997-м году. В те годы информации было очень мало: мы мыслили стандартами и правилами. А как назвать команду, не зная по каким канонам ее нужно называть? Откуда брать буквы для аббревиатуры, и что должны обозначать слова? Мы решили взять временное название RIP (лат. requiescat in pace, англ. rest in peace — 'покойся с миром', обычно встречается на надгробиях — прим. ред.), пока не поймем, как и что нужно делать. Причем мы даже не знали, что за значение было у этой надписи — просто ее всегда можно было встретить рядом с изображениями черепов и костей, и мы подумали, что это будет круто.

Alone Фото: © Квадрат
Нормальное название у команды появилось в 2000-м году: оно писалось как S6C или 56C. Потом букву C, которая означала crew, было решено убрать — ведь и так было понятно, что это команда. К тому же, в то время была еще команда CGS, и S6C было похоже на их название, написанное в обратном порядке. Так и родилось название «56», которое устроило всех участников. Сейчас в команду входят пять человек: Андр (Andr), Гетс (Gets), Лойд (Loyd), Санекс (Sanex) и я.

Жизнь в обществе
Alone Фото: © Квадрат
Раньше я ощущал себя не нужным обществу, но с тех пор пересмотрел свои взгляды. Мне в этом помог научно-популярный фильм о том, как человек воспринимает окружающий мир и сложные процессы, которые происходят вокруг нас, но которые мы не замечаем. И еще помогла моральная поддержка одного старого волосатого металлиста на работе.

Alone Фото: © Квадрат
Свободу можно ощутить, если тебя ничего не сковывает, но это не означает, что ты полностью свободен. Это как в пословице: «Свобода определяется длиной цепи». На вопрос, что для меня означает свобода, сложно дать ответ, так как точные границы у этого вопроса отсутствуют: смотря в какой сфере, в каком масштабе рассматривать. Дома, например, я свободен на все сто, но, если вдруг зазвонит телефон и мне скажут, что нужно кого-то заменить на работ, мне придется идти, так как я не свободен от потребностей организма — есть-то хочется или кроссовки какие-нибудь классные хочется купить. На этот вопрос можно дать десять совершенно разных ответов, и все они по-своему будут правдивы.

Alone Фото: © Квадрат
Я думаю, что молодежь можно научить уважать чужой труд с помощью теле-, радио- и Интернет-пропаганды. Сейчас, к сожалению, в основном пропагандируют  бессмысленные развлечения и культ денег, разрушающий дружбу и отрицательно влияющий на рождаемость. И еще разжигают ненависть, преимущественно по национальному признаку, видимо, с целью раздробить нашу многонациональную страну. А вообще у нас в стране не только молодые, но и люди в возрасте часто не ценят чужое: только завладев чем-то, человек начинает это оберегать, да и то не всегда.
Отношение к граффити сегодня
Alone Фото: © Квадрат
«Раньше информацию было достать сложнее, чем краску, и это только подогревало интерес.»
Причины, по которым люди начинают заниматься граффити, у всех разные. Но все же основная масса людей сейчас начинает рисовать под влиянием моды. Они, как правило, очень быстро уходят из любого движения и начинают позировать в другом месте. Во времена, когда я начал рисовать аэрозолем, моды не то что не было, ей и не пахло. В Москве рисовало человек десять — это было круто, но при этом повального увлечения не было. Сейчас из-за Интернета, из-за того, что информация стала такой доступной, все изменилось. Раньше люди тянулись к новому и неизведанному: информацию было достать сложнее, чем краску, и эти трудности только подогревали интерес. Сейчас, если чего-то не знаешь, можно очень быстро узнать, если чего-то нет, можно быстро приобрести, скопив денег. А раньше, даже имея деньги, многие вещи купить не представлялось возможным.

Alone Фото: © Квадрат
В граффити, как и в любом другом адекватном увлечении, я ценю стремление. Стремление развиваться, становиться лучше: постоянное совершенствование техники, скорости нанесения краски, улучшение формы букв и цветовой гаммы. Молодые парни начинают стремиться, идут вперед, чтобы доказать, что они способны на многое. Это не может не радовать. А вот что меня расстраивает, так это нытье и поиск причин, из-за которых человек не может что-то сделать. Это — просто поиск оправданий.

Alone Фото: © Квадрат
Что касается работ, то мне нравится либо индивидуальный, мало на кого похожий стиль, либо хорошее умение работать в каком-либо распространенном направлении, придерживаясь всех канонов. Мне нравятся хорошо прокрашенные рисунки, с подготовленной, загрунтованной поверхностью. Рисунок должен быть качественным в плане долголетия. Я должен почувствовать, что работа будет висеть очень долго и не осыпется от влаги и холода или не выгорит на солнце. Конечно же, это будет зависеть и от поверхности, так как есть места, в которых ничего долго не провисит.


Alone Фото: © Квадрат
Рисунок должен быть читабелен. Даже если это «дикий стиль», буквы все равно должны оставаться буквами, а не превращаться в орнамент, в нечитаемый узор. Мне нравятся простые, качественные работы с какой-нибудь изюминкой. Хотя, конечно, бывают и исключения: мне может понравиться даже то, что под написанные критерии вообще не подпадает.

Alone Фото: © Квадрат
«Для начала необходимо понять, что нужно быть собой и не стремиться стать тем, кем ты не являешься.»
Я ничего не имею против «дикого стиля» и панелей. Но если кто-то хочет выйти за рамки классического граффити, которые навязываются большинством участников сообщества, для начала необходимо понять, что нужно быть собой и не стремиться стать тем, кем ты не являешься. Но при этом ты должен становиться лучше. Не обманываться. Понимать, что ты живешь в стране, где процент людей, знающих английский язык, ничтожен. Писать послания в России на английском — значит обрекать его на провал.

Alone Фото: © Квадрат
«После того, как люди начнут использовать наш алфавит, мы сразу сделаем шаг в сторону самобытности.»
После того, как люди начнут использовать наш алфавит с наличием букв, отсутствующих в европейских языках, мы сразу сделаем шаг в сторону самобытности, что, в свою очередь, постепенно приведет в формированию российского стиля. Именно он и может стать отступлением от классического видения граффити. Формирующийся стиль будет постепенно влиять на подход к граффити и на места рисования. Зачем рисовать на метро, зная, что поезда с рисунками не будут ездить неделями, а то и месяцами, как это было когда-то в Америке? Дань традициям — это, безусловно, здорово, но должна быть и альтернатива в виде стопроцентно отечественного граффити со своими формами, буквами, подходом к делу и местами.
Интересы и планы
Alone Фото: © Квадрат
«Мне до сих пор интересно рисовать граффити, потому что я еще не реализовал все свои идеи.»
Мне нравится кино — смотрю его в большем количестве. Люблю читать, пытаюсь писать музыку, но по большей части сижу и киваю головой, глядя на то, как это делает мой друг. Часто катаюсь на велосипеде, много фотографирую. Когда я снимаю свои работы на улице, мне важно, чтобы в кадр не попадали ненужные, отвлекающие от рисунка детали. Я имею в виду все то, что никак не взаимодействуют с рисунком. Я продолжаю рисовать на холстах, но, к сожалению, не очень часто — собираюсь рисовать больше.

Alone Фото: © Квадрат
Что касается планов на будущее, мне бы хотелось создать полноценную семью. А в творчестве хочется реализовать все свои идеи, которые появляются быстрее, чем у меня получается претворять их в жизнь: квартира уже превратилась в архив подписанных конвертиков с эскизами и зарисовками. Мне до сих пор интересно рисовать граффити, потому что я еще не реализовал все свои идеи — не получается, не хватает сил и времени. Я пытаюсь сделать все за одно лето, но под конец откладываю все до следующего сезона, и так из года в год. 
Материал подготовили 
Ксения По и Дмитрий Аске.

18 понравилось
Кул Фанк: подборка работ Кул Фанк: подборка работ

Райтер, участвующий в команде Ultra Boyz, рисует более двадцати пяти лет и до сих пор вдохновляется классическим граффити.

1 1111
Sticker Magazine Sticker Magazine

Так незамысловато называется журнал, полностью посвященный наклейкам — некоторые можно вырезать из самого журнала. Несколько выпусков доступны в Сети.

0 1032
Missing
Dikson 13 декабря 2013 в 15:38 ссылка на комментарий
Хорошая рубрика, Квадрат — один из самых интересных граффити-художников в России.
6
Userpics_micro
Rodar 13 декабря 2013 в 16:31 ссылка на комментарий
Достойные слова и в подтверждение слов работы!успехов
8
Userpics_micro
dzu_ganavd 13 декабря 2013 в 17:30 ссылка на комментарий
хороший подход и взгляды! спасибо, интереснейшее интервью!
2
Userpics_micro
Flirt 13 декабря 2013 в 20:34 ссылка на комментарий
было интересно прочесть
3
Userpics_micro
Multi 13 декабря 2013 в 21:53 ссылка на комментарий
Прочитав статью, осталось какое-то тоскливое послевкусие. Думаю, показалось. Всегда было интересно следить за его творчеством.
1
Userpics_micro
CurtOne 13 декабря 2013 в 22:04 ссылка на комментарий
Отличая статья, спасибо! Ждем теперь интервью с Ведром :)
3
Userpics_micro
Aske 13 декабря 2013 в 23:11 ссылка на комментарий
Ох. Материал про него уже давно ждет своего часа. Все никак времени нет доделать.
2
Userpics_micro
CurtOne 13 декабря 2013 в 23:29 ссылка на комментарий
Еще хотелось бы узнать название фильма, о котором упоминалось выше, если это возможно :)
1
Missing
Mok 14 декабря 2013 в 17:12 ссылка на комментарий
в таком случае, интересно было бы прочесть Multi статью )) квадрат уважуха,могёт)
Userpics_micro
nezd 14 декабря 2013 в 21:39 ссылка на комментарий
сразу видно, что эти простые формы прошли через портреты царя
1
Userpics_micro
ROZE 15 декабря 2013 в 14:51 ссылка на комментарий
интересно! спасибо
1
Userpics_micro
Phafix 15 декабря 2013 в 17:54 ссылка на комментарий
нормальный
Missing
GoSha 15 декабря 2013 в 20:41 ссылка на комментарий
Статья конечно очень интересная…. Но то, с каким усердием ты (квадрат) красишь по чужим работам, находящимся на просторах района в котором живешь, поражает …
Missing
ChzoShzo 16 декабря 2013 в 11:58 ссылка на комментарий
спасибо, супер материал, Квадрату творческих успехов
2
Userpics_micro
Letme 16 декабря 2013 в 14:17 ссылка на комментарий
Спасибо Квадрату за то, что уже нарисовал и продолжает рисовать - всегда круто. Только будьте повнимательнее к ошибкам, пожалуйста: "провЕсит", "изюмЕнкой"...
1
Userpics_micro
Aske 16 декабря 2013 в 14:22 ссылка на комментарий
Спасибо за внимательность! Исправили.
1
Missing
aka6 16 августа 2014 в 23:50 ссылка на комментарий
В своём глазу бревна не видно
1
Missing
NiMBLE 18 декабря 2013 в 20:27 ссылка на комментарий
на счёт простоты формы букв оочень верно. действительно, простую форму стилизовать в гармоничное совершенство сложнее всего
3
Missing
aka6 16 августа 2014 в 23:39 ссылка на комментарий
«Писать послания в России на английском — значит обрекать его на провал.» Вива ля кириллица!
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.